Правовой марафон "Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем"

Автор: Терех А. Л.

От 07.10.2016 №3-2/758

Начальникам отделов образования, спорта и туризма райгорисполкомов

Руководителям учреждений образования областного подчинения

О проведении правового марафона

В целях активизации работы по правовому просвещению учащихся, повышения уровня межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних управление образования облисполкома совместно с управлением внутренних дел облисполкома инициируют проведение в учреждениях образования области правового марафона «Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем» (далее – правовой марафон). Рекомендуемые формы проведения мероприятий в рамках правового марафона: КВН «Осенний марафон», правовые турниры, олимпиады правовых знаний, кинолектории, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, представителями здравоохранения, дебаты, др.

В ходе правового марафона необходимо предусмотреть проведение Единых дней профилактики (каждый третий четверг месяца) по тематике, согласованной с УВД облисполкома (приложение 1), в ходе которых целесообразно организовать выступления сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних РОВД (ГОВД), информационные часы, «минутки безопасности» и другое. Проводимые мероприятия должны соответствовать индивидуальным и возрастным особенностям учащихся, региональной специфике.

Сроки реализации правового марафона – октябрь 2016 г. – август 2017 г.

Участники – учащиеся учреждений образования, педагоги, представители правоохранительных органов (по согласованию), учреждений здравоохранения (по согласованию), родители (законные представители).

Итоги правового марафона будут подведены в августе 2017 года на базе стационарного оздоровительного лагеря «Неман» отдела образования, спорта и туризма Столбцовского райисполкома.

Просим обеспечить реализацию мероприятий в учреждениях образования области, осветить проведение правового марафона на сайтах отделов образования, спорта и туризма райгорисполкомов, учреждений образования.

управления образования     подпись     Г.Н.Казак

Приложение 1

Тематика Единых дней профилактики в рамках правового марафона «Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем»

в 2016/2017 учебном году

Период проведения

Тематика Единых дней профилактики

Место проведения мероприятий

1.

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних

2.

Профилактика пьянства и алкоголизма среди несовершеннолетних

3.

Декабрь

Безопасное пользование пиротехническими изделиями. Правила безопасного поведения при обнаружении взрывчатых веществ, незнакомых предметов, в том числе и боеприпасов

4.

Профилактика краж среди несовершеннолетних

5.

Профилактика самовольных уходов среди несовершеннолетних

6.

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних

7.

Профилактика домашнего насилия

8.

Май

«Безопасные каникулы» (профилактика детских дорожно-транспортных происшествий, преступлений и правонарушений, гибели несовершеннолетних от внешних причин)

9.

Июнь-август

Воспитательно-оздоровительные учреждения

Информационный материал для проведения занятий с учащимися в рамках правового марафона «Я и Закон» 20.01.2017 на тему: «Профилактика краж среди несовершеннолетних»

В рамках областного правового марафона "Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем" 10 января в актовом зале школы состоялась встреча учащихся 5 "А" и 5 "Б" классов с инспектором по делам несовершеннолетних Щербицкой Екатериной Вячеславовной и участковым инспектором отдела охраны правопорядка Логойского РОВД Кириком Артуром Сергеевичем.

Профилактика самовольных уходов среди несовершеннолетних в рамках правового марафона «Я и Закон»