ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Дата: 26 сентября 2016 в 15:40, Обновлено 22 ноября в 11:05

ДОПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ

И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

С 2015/2016 учебного года для учащихся X, XI классов в школах Беларуси введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, проведение факультативных занятий профессиональной направленности. Цель профильного обучения – помочь старшеклассникам выбрать профессию и подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения.

Профильное обучение может быть организовано при соблюдении следующих условий:

- наличие запросов учащихся;

- профильные классы (группы) могут быть сформированы только из учащихся, имеющих по профильным предметам отметки не ниже 7 баллов и средний балл отметок не ниже 6 баллов;

- преподавание профильных предметов может осуществлять только учитель, имеющий высшую или первую квалификационную категорию.

В 2017/2018 учебном году профильное обучение в ГУО «Плещеницкая средняя школа № 2 Логойского района» организовано в X, XI классах по модели 3:  в одном классе объединены учащиеся, изучающие учебные предметы на базовом и повышенном уровнях; учащиеся разделены на 2 группы при изучении профильных предметов. В X классе профильным предметом является английский язык, в XI классе профильными предметами являются английский язык и математика. Для изучения математики на базовом уровне отводится 4 учебных часа, в профильной группе – 6 учебных часов; для изучения английского языка на базовом уровне отводится 3 учебных часа, в профильной группе – 5 учебных часов.

Допрофильная подготовка предусмотрена для учащихся VIII, IX классов и направлена на выявление интересов, склонностей и способностей учащихся, на оказание психолого-педагогической помощи учащимся в выборе профиля образования, на развитие познавательных интересов и познавательной активности учащихся. В 2017/2018 учебном году в нашей школе для учащихся VIII класса организованы факультативные занятия по учебным предметам «Русский язык», «Математика»; для учащихся IX класса – по учебным предметам "«Белорусский язык», «Русский язык», «Математика»,  «Химия».