Сильный ветер, включая шквалы и смерчи

Дата: 21 ноября в 11:42, Обновлено 21 ноября в 12:04
Автор: Терех А. Л.

Азбука безопасности. Сильный ветер, включая шквалы и смерчи

Сильные ветры, шквалы и смерчи – стихийное бедствие, которое возникает в любое время года. Синоптики относят их к чрезвычайным событиям с умеренной скоростью распространения, поэтому чаще всего удается объявить штормовое предупреждение.

Факторы опасности сильных ветров, шквалов и смерчей: травмирование, а иногда и гибель людей; разрушение инженерных сооружений и систем жизнеобеспечения, дорог и мостов, промышленных и жилых зданий, особенно их верхних этажей и крыш; опрокидывание и телеграфных столбов, вырывание деревьев и образование завалов; уничтожение садов и посевов на полях. сильные ветры, как правило, сопровождаются ливнями, которые могут приводить к затоплениям местности.

Как действовать во время урагана

Если ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами.

Научите детей, как действовать во время стихийного бедствия. Не отправляйте их в такие дни в детский сад  и школу.

Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток  используйте фонари, лампы, свечи; включите радиоприемник для получения информации управления ГО и ЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Если ураган застал на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередач, матч, деревьев, рек, озер и промышленных объектов.

Для защиты от летящих обломков и сколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства.

Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах.

Если вы оказались в поле или  на проселочной дороге, выходите на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где большая вероятность оказания вам помощи.

Если ураган застаёт на открытой местности, укрывайтесь на дне дорожного кювета, в ямах, рвах, узких оврагах, плотно прижимаясь к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев. Не оставайтесь в автомобиле, выходите из него и укрывайтесь, как указано выше.

Сильный ветер, включая шквалы и смерчи