Новая функция "Пропуски"

Запрет использования пиротехники!

Дата: 29 ноября 2016 в 10:15, Обновлено 8 декабря 2017 в 16:41

Запрет использования пиротехники!

За использование пиротехники в общественных местах – штраф до 30 базовых величин!

Какие меры воздействия могут применяться за нарушение общественного порядка при использовании пиротехнических материалов?

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) предусмотрен ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов, фейерверков.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает штраф на физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин (1 базовая величина составляет 21 рубль), для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц и вовсе доходит до 500 базовых величин.

Также частью 8 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Нарушение правил торговли и оказания услуг населению») предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 3-х базовых величин за реализацию продукции в неустановленных местах, а за несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах предусмотрена администраттивная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величинили административный арест на срок до 15 суток (ст.17.1 КоАП «Мелкое хулиганство»). Сюда же можно отнести и нарушения в области реализации и хранения пиротехники (ст.ст.23.11 и 23.48 КоАП).

Если же за взрывами петард или запуском салютов будет задержан ребёнок, то родителям придётся нести ответственность по ст. 9.4. КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до двадцати базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.). Ещё чаще случаются травмы. Чем больше причинённый вред, тем более суровое наказание ждёт правонарушителя.

ПОМНИТЕ! Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – неизвестно. Использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, а также вероятности попадания петард в жилые строения.

Что Вы должны знать, приобретая пиротехнику

Как правило, пиротехника в нашей стране является сезонным товаром и появляется на прилавках примерно за месяц до Нового года. Однако ежегодно проблем и травм, связанных с этим популярным видом развлечений очень много.

Что должен сделать человек, который хочет приобрести пиротехнику и устроить праздничный фейерверк? Ответ прост – выполнить следующие правила:

- при покупке спрашивать у продавцов сертификаты соответствия на реализуемые пиротехнические изделия (сертификат выдается на срок не более 3 лет);

- проверять срок изготовления и гарантийный срок хранения;

- изучать инструкцию по применению пиротехнического изделия;

- не разбирать целые или отказавшие пиротехнические изделия;

- устанавливать пиротехнические изделия в соответствии с инструкцией по применению пиротехники и на указанных расстояниях.

- не пытаться запускать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии;

- не приобретать пиротехнические изделия с рук.

Пиротехника, какая бы качественная она ни была, не может быть безопасной. Недаром врачи приравнивают ее к военным "штучкам", а все ранения квалифицируют как минно-взрывные.

Справочно: у летающих горящих пироэлементов температура горения может быть в пределах 20000C. Если горящий фрагмент залетит в помещение, то пожар гарантирован. Соответственно, если он попадет в человека, то гарантирована серьезная травма.

Какие еще правила безопасности нужно соблюдать при использовании пиротехники?

Нужно помнить о том, что использовать пиротехнику можно только на открытом воздухе;

Запрещено переносить пиротехнику в карманах;

Собираясь «запускать салют», обязательно возьмите с собой воду в бутылках, чтобы залить, например, возгорание, в идеале – набор для первой помощи и маленький огнетушитель;

При запуске ни в коем случае не направляйте ракеты, петарды и т.д. на себя или других людей даже в шутку;

Если фитиль потух, и пиротехника почему-то не запустилась, выжидайте не менее 15-20 минут, прежде чем подойти и выяснить, в чем именно дело. Обязательно следует поместить несработавшую пиротехнику в емкость с водой на несколько суток, после чего утилизировать с бытовым мусором. Но правильнее перед запуском изучить инструкцию, в которой будет сказано, что именно нужно сделать с тем или иным пиротехническим изделием в случае если оно не сработало.

Логойские спасатели желают Вам счастливого, а главное безопасного Вам Нового года!